English (Defects (Textiles))
blot [correct, standardized]
DEF: An area of uniform colour appearing incorrectly in a printed disign.
OBS: This defect is often caused by colour paste falling on to the fabric, or contamination from printing rollers or a screen.
OBS: blot: term and definition standardized by ISO.
French (Défauts (Textiles))
tache de couleur [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Surface de couleur uniforme apparaissant par erreur dans un dessin imprimé.
OBS: Ce défaut est souvent causé par une pâte d'impression tombée sur le tissu ou le tachage par des rouleaux d'impression ou d'un cadre.
OBS: tache de couleur : terme et définition normalisés par l'ISO.