English (Plant Diseases; Grain Growing)
Septoria leaf blotch(of wheat) [correct]; leaf blotch of wheat [correct]; Septoria tritici blotch [correct]; Septoria leaf spot [correct]; Septoria blotch [correct]; speckled leaf blotch [correct]; Septoria complex [correct]; Septoria nodorum blotch [correct]
OBS: A disease of cereals caused by Septoria. Black dots of spore-forming pycnidia develop Septoria lesions on the leaves.
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
septoriose du blé [correct, feminine noun]; septoriose des céréales [correct, feminine noun]; tache septorienne [feminine noun]
OBS: Maladie des céréales : les plantules présentent des gonflements des tissus en forme de nœuds de couleur marron sur les coléoptiles et leur croissance est ralentie. Pousses et coléoptiles sont recourbés et raccourcis. Tout d'abord, apparaissent des nécroses ovales de 1 à 2 mm, de couleur brune. Les feuilles se chlorosent autour de l'attaque et dépérissent prématurément. Plus tard, les colorations se transmettent aux chaumes et aux nœuds.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
septoriosis [feminine noun]; septoriosis de los cereales [correct, feminine noun]; mancha de la hoja [correct, feminine noun]; mancha anular de la hoja [correct, feminine noun]
OBS: Enfermedad foliar producida por Septoria tritici.