English (Plant Diseases)
plum rusty blotch agent [correct]; plum rusty blotch virus [correct]
French (Maladies des plantes)
agent de la tache rouillée du prunier [correct, masculine noun]; virus de la tache rouillée du prunier [correct, masculine noun]