English (Plant Diseases; Crop Protection)
net blotch [correct]; Helminthosporium teres Sacc. [Latin]
OBS: A disease of cereals.
French (Maladies des plantes; Protection des végétaux)
tache réticulée [correct]; Helminthosporium teres Sacc. [Latin]
OBS: Maladie qui affecte principalement l'orge. On peut observer sur les feuilles des lésions jaunes devenant brunes.