English (Dog and Cat Breeding)
blotched
CONT: The pattern of Tabby cats is either striped or blotched, and both patterns never appear together on one cat.
French (Élevage des chiens et chats)
tacheté [adjective]
CONT: [...] sa fourrure [...] peut être d'une seule teinte; les plus appréciées sont la noire ou la bleue, ou bien la tachetée sans dessin bien marqué.