English (Painting (Arts))
blotting [noun]
CONT: Water colour over pencil with blotting and stopping out.
French (Peinture (Arts))
tamponnement [correct, masculine noun]
CONT: Aquarelle : (...) Le tamponnement consiste à réduire le pouvoir absorbant du papier humide ou à prélever une quantité plus ou moins importante de matière colorante.