English (Men's Clothing; Women's Clothing)
middy blouse [correct]; sailor blouse [correct]
French (Vêtements pour hommes; Vêtements pour dames)
marinière [correct, feminine noun]
DEF: Blouse unisexe, plus ou moins loin du corps, qui s'enfile par la tête et dont l'encolure est échancrée en V devant. Elle comporte souvent un col marin et tombe droit sur la jupe ou le pantalon, un peu plus bas que la taille.