English (Women's Clothing)
cloquette silk blouse
French (Vêtements pour dames)
blouse en soie cloquée [feminine noun]
OBS: On reconnaît le cloqué [...] à ses cloques en surface. On prépare très souvent ce tissu sur un métier Jacquard.