English (Idiomatic Expressions)
build castles in the air [correct]; blow bubbles
French (Expressions idiomatiques)
construire des châteaux en Espagne [correct]; faire des châteaux en Espagne [correct]; bâtir des châteaux en Espagne [correct]
DEF: Caresser des projets chimériques, irréalisables.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
hacer castillos en el aire [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Construire des châteaux en l'air.