English (Hair Styling)
blow-dry styling [correct, officially approved]; blow styling
CONT: Blow-dry styling, often referred to as a "quick salon service," is basically the technique of drying and styling damp hair in one operation.
OBS: blow-dry styling: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
mise en forme avec séchoir [correct, feminine noun, officially approved]; mise en forme au séchoir [correct, feminine noun]; mise en plis au sèche-cheveux portatif [proposal, feminine noun]; mise en plis au séchoir portatif [proposal, feminine noun]
CONT: La mise en forme au séchoir à main s'exécute à l'aide d'une brosse et d'un séchoir à air chaud. On la pratique sur des cheveux mouillés [...] La mise en forme au séchoir à main a pour but de sécher les cheveux tout en leur accordant une courbure désirée.
OBS: mise en plis : Opération qui consiste à donner aux cheveux mouillés la forme, la frisure qu'ils garderont une fois secs.
OBS: mise en forme avec séchoir : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).