English (Medical Instruments and Devices; Respiratory System)
blow-bottle [correct]; blow bottle [correct]
CONT: Postoperative pulmonary complications in upper abdominal surgery. A randomized clinical comparison between physiotherapy and blow-bottles.
French (Instruments et appareillages médicaux; Appareil respiratoire)
bouteille d'oxygène [proposal, feminine noun]; bouteille à expiration contre résistance [feminine noun]
CONT: Des complications pulmonaires surviennent chez 30% des patients traités par respiration en pression positive intermittente contre 15% seulement traités par spiromètre et 8% par bouteilles d'oxygène.