English (Aircraft Propulsion Systems)
blowaway jet [correct]; vortaway jet [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
jet anti-tourbillon [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: jet anti-tourbillon : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.