English (Photography)
blower brush [correct]
CONT: Get rid of the particles of dirt and dust by blowing them off the lens; ... Use a blower brush or a can of compressed air ....
French (Photographie)
brosse pneumatique [correct, feminine noun]; poire pneumatique [feminine noun]
DEF: Petit accessoire employé pour le nettoyage des objectifs, caméras, etc. Il est constitué d'un pinceau souple combiné avec une petite poire élastique, le plus souvent en caoutchouc.
OBS: poire pneumatique : Terme proposé par la compagnie Eastman Kodak en 1979.