English (Aeroindustry)
blow down [correct, verb]
OBS: (flight control surface).
French (Constructions aéronautiques)
s'effacer par effet aérodynamique [correct, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.