English (Plastics Manufacturing; Metal Extrusion)
extrusion blow molding [correct, United States]; extrusion blow moulding [correct, Great Britain]; extrusion blow-moulding; extrusion blowing
CONT: [The two fundamental process approaches] are injection blow molding ... and extrusion blow molding, which uses an extruded tube parison.
French (Plasturgie; Extrusion (Métallurgie))
extrusion-soufflage [correct, feminine noun]; extrusion soufflage [correct, feminine noun]; extrudo-gonflage [masculine noun]; moulage par extrudo-gonflage [masculine noun]
CONT: Soufflage des corps creux. [...] Cette technique s'est développée selon les méthodes suivantes : - extrusion-soufflage - injection-soufflage - immersion-soufflage - méthodes particulières. La première méthode - de loin la plus répandue - unit l'extrusion au soufflage; on extrude un tube en matière plastique, appelé «paraison», à l'intérieur d'un moule formé de deux cavités; ensuite, à l'aide d'une buse, on introduit de l'air dans ce tube tant que celui-ci est encore à l'état plastique, de façon à ce qu'il adhère aux parois du moule dont il prend ainsi la forme. Une fois le moule refroidi par un système de circulation d'eau, on en extrait l'article creux.
PHR: extrusion-soufflage à trois dimensions.
Spanish (Fabricación de plásticos; Extrusión (Metalurgia))
moldeo por extrusión-soplado [masculine noun]