English (Flight Controls (Aeroindustry))
flap blowback [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
refoulement volets [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: refoulement volets : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.