English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
blowout prevention system [correct]
DEF: The entire well control equipment comprising a blowout preventer valve, an accumulator and a piping system providing a safe flow of liquid or gas during the drilling, completion, conversion and closing of a well ...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
système anti-éruption [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des équipements de contrôle d'un puits comprenant un obturateur, un accumulateur ainsi qu'un réseau de conduites permettant un écoulement sécuritaire de liquide ou de gaz lors des opérations de forage, de complétion, de modification et de fermeture d'un puits.