English (Non-Surgical Treatment; First Aid)
basic life support [correct]; BLS [correct]
CONT: Basic life support (BLS) is the recognition of, and initial intervention or treatment given by pre-hospital or in-facility responders to a patient suffering from cardiac arrest or respiratory arrest.
French (Traitements non chirurgicaux; Secourisme)
soins immédiats en réanimation [correct, masculine noun, plural]; SIR [correct, masculine noun, plural]; soins de base en réanimation [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les soins immédiats en réanimation (SIR) sont généralement décrits comme une séquence d'interventions [...] La plupart des dispensateurs de soins, cependant, travaillent en équipe, et les membres de cette équipe administrent habituellement les SIR simultanément. À titre d'exemple, un secouriste commence immédiatement à pratiquer les compressions thoraciques pendant qu'un autre va chercher un défibrillateur externe automatisé (DEA) et demande de l'aide, alors qu'un troisième dégage les voies aériennes et pratique des insufflations.