English (Chemical Engineering; Natural Gas and Derivatives; Gas Industry; Anti-pollution Measures)
blue hydrogen [correct]
CONT: There are different techniques for producing hydrogen. Depending on the process, the hydrogen obtained may be labelled as black, grey, blue, green, etc. ... Currently, 95% of the hydrogen consumed worldwide is produced from natural gas or coal. ... If steps are added to the production cycle to capture and store the emitted CO2, the resulting hydrogen will be labelled blue hydrogen.
French (Génie chimique; Gaz naturel et dérivés; Industrie du gaz; Mesures antipollution)
hydrogène bleu [correct, masculine noun]
CONT: Il existe différentes techniques de production de l'hydrogène. Selon le procédé choisi, l'hydrogène obtenu pourra être qualifié de noir, gris, bleu, vert, etc. Actuellement, 95 % de l'hydrogène consommé à l'échelle mondiale est produit à partir de gaz naturel ou de charbon. [...] Si des étapes sont ajoutées au cycle de production pour capter et stocker le CO2 émis, l'hydrogène obtenu aura l'appellation d'hydrogène bleu.
Spanish (Ingenieria química; Gas natural y derivados; Industria del gas; Medidas contra la contaminación)
hidrógeno azul [correct, masculine noun]
CONT: Tenemos también el hidrógeno azul que es un paso intermedio entre [el hidrógeno gris y el verde]. Este hidrógeno también procede del reformado del gas natural como el hidrógeno gris, sin embargo en el proceso se captura el dióxido de carbono para que este no contamine la atmósfera.