English (Lace and Lacework (Textiles))
blue lace [correct]
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
dentelle bleue [correct, feminine noun]
DEF: Blonde de soie réalisée à Caen et passée par la couleur bleue.
OBS: Elle fut autrefois produite à Coventry (Angleterre).