English (Cardiovascular System)
blue baby [correct]
DEF: A child born with cyanosis, with a very blue color due to mixture of the venous and arterial blood through a defect in the heart.
French (Système cardio-vasculaire)
nouveau-né atteint de la maladie bleue [masculine noun]
OBS: maladie bleue: Terme qui s'applique à un ensemble de maladies caractérisées par des anomalies cardiaques congénitales, se manifestant cliniquement par une cyanose d'apparition plus ou moins précoce.