English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
blue band [correct]
CONT: Properly used, [cellulose fibre] has the same filtering action as a slow filter-paper (e.g. Durieux blue band) ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
bande bleue [correct, feminine noun]
CONT: Ce produit [la fibre de cellulose] utilisé correctement, donne un pouvoir filtrant comparable à celui d'un papier filtre lent (par exemple Durieux bande bleue), [...]