English (Waste Management)
blue box
French (Gestion des déchets)
écopoubelle bleue [feminine noun]
CONT: Quinze mille foyers de Dunkerque ont reçu il y a quelque temps une deuxième poubelle, "l'écopoubelle bleue" destinée à recevoir des déchets récupérables : bouteilles en verre et en PVC, papiers, cartons et boîtes de conserve.