English (Ecosystems; Oceanography)
blue carbon sink [correct]; coastal blue carbon sink [correct]
CONT: The ocean's vegetated habitats, in particular mangroves, salt marshes and seagrasses, are earth's blue carbon sinks and account for more than 50%, perhaps as much as 71%, of all carbon storage in ocean sediments.
French (Écosystèmes; Océanographie)
puits de carbone bleu [correct, masculine noun]
CONT: Les puits de carbone bleu. Les dépôts organiques dans les marais salants et les prairies sous-marines [...] en Méditerranée sont un exemple exceptionnel de puits de carbone naturel, car ils réduisent considérablement les effets nocifs des émissions de carbone d'origine humaine [grâce au captage et au stockage d'une] partie de l'excédent de dioxyde de carbone (CO2).