English (Winemaking)
blue casse [correct]
CONT: Blue casse (iron tannate cloud) ... occurs in white wines occasionally, but only after addition of tannin or tannic acid. In red wines it may result in a blue cloud and later a blue deposit.
French (Industrie vinicole)
casse bleue [correct, feminine noun]; casse noire [correct, feminine noun]; casse ferrique [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: La casse bleue ou noire se produit par aération d'un vin riche en fer et en tanin et, généralement, d'acidité faible.
CONT: La casse bleue est caractérisée par l'apparition d'une teinte violacée (vin rouge) ou plombée (vin blanc) et la formation d'un précipité noirâtre constitué par du tannate de fer.
CONT: On désigne sous le nom de casses ferriques certains défauts de limpidité du vin dus à la présence d'une trop forte dose de fer. [...] Suivant l'aspect du trouble et la nature du précipité, on distingue la «casse bleue» et la «casse blanche».
OBS: «Casse ferrique» est générique par rapport à «casse bleue».