English (Soil Science; Geology)
blue clay
OBS: See record "common blue clay".
French (Science du sol; Géologie)
argile bleue [correct, feminine noun]
CONT: [...] des argiles de la Baltique (argiles bleues de [Saint-Pétersbourg] et de Tallinn) ont conservé leur structure depuis le début de l'ère primaire.
CONT: Dans les marais, dans toutes les étendues d'eaux stagnantes se déposent également des limons, des argiles bleues continentales [...]