English (Photography)
sharp cut blue minus filter
French (Photographie)
filtre à bande étroite absorbant le bleu
OBS: (1) Filtres à bande étroite. Ces filtres, comme les précédents, sont du type passe-bande, ils permettent d'isoler des bandes relativement étroites du spectre. - EINSF 5 p. 718. (2) Dans ce cas ci, il s'agit au contraire d'un filtre coupe-bande. - HD.