English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
orange cap boletus [correct]; orange-cap boletus [correct]; red-capped scaber stalk [correct]; orange-cap bolete [correct]; orange cap bolete [correct]
CONT: Red-capped scaber stalk. ... Orange-red cap with off-white pores and rough stalk with short, rigid projections. [The cap is] right to dull tawny-red. ... [This mushroom grows] on the ground, under coniferous and deciduous trees.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
bolet orangé [correct, masculine noun]; bolet roux [correct, masculine noun]; roussille [correct, masculine noun]; cèpe roux [correct, masculine noun]; cèpe orangé [correct, masculine noun]; gyrole rouge [correct, feminine noun]; roussin [masculine noun]; roussile [feminine noun]
CONT: Bolet orangé. Chapeau : de 8 à 15 cm ou plus, charnu, d'abord hémisphérique puis convexe, à surface irrégulière, à marge très peu enroulée devenant lisse à faiblement excédente et parfois légèrement ondulée, à cuticule finement feutrée, de couleur vive allant de l'orangé ou roux orangé ou parfois plus foncé.
OBS: [On retrouve ce champignon] principalement dans les bois de trembles, plus rarement sous d'autres feuillus, le plus souvent sur les sols argileux et dans les dépressions plus humides, les coupe-feux en creux et les abords des fossés, le plus souvent caché dans les zones herbeuses lorsqu'il fait sec.