English (Shipbuilding)
breech lock bonnet [correct]
French (Constructions navales)
chapeau à fermeture à culasse [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: chapeau à fermeture à culasse : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.