English (Clothing Accessories; Hats and Millinery; Military Dress)
caubeen [correct]; caubeen bonnet [correct]
DEF: An Irish beret, typically dark green in colour.
French (Accessoires vestimentaires; Chapellerie; Tenue militaire)
caubeen [correct, masculine noun]
CONT: [...] à moins d'autorisation contraire, la coiffure que les cornemuseurs portent avec toutes les tenues réglementaires est le glengarry (bordure unie) pour les musiques écossaises et le caubeen pour les musiques irlandaises.
OBS: caubeen : terme d'origine gaélique.