English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
valve bonnet [correct]
DEF: The removable cover or top of the valve body (attached by screws). The bonnet assembly may include the valve trim.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
chapeau de vanne [correct, masculine noun]
CONT: Le chapeau de vanne scellé fournit une deuxième zone de confinement des fluides de traitement en cas de défaillance de la membrane. Un bouchon de vidange avec rainure en «V» fait office de détecteur de fuite et empêche l'échappement du fluide de traitement dans l'atmosphère. En outre, la tige du chapeau de vanne est automatiquement remplacée par une tige en acier inoxydable et un joint en EDPM installé sur l'emplacement des plaquettes à doigts. Les chapeaux de vanne scellés sont disponibles pour toutes les vannes manuelles et automatiques.