English (Curling)
bonspiel [correct]; spiel [correct, Canada]
DEF: A tournament among different clubs or among teams of the same club.
DEF: A curling competition that comprises several playdowns, single- or double-elimination meets usually played over a weekend to determine a winner or a champion.
OBS: The expression "curling tournament" is no longer used.
French (Curling)
bonspiel [correct, masculine noun]; spiel [correct, masculine noun, Canada]; tournoi de curling [correct, masculine noun]
DEF: Compétition de curling entre équipes d'un même club ou de divers clubs comprenant une série de rencontres à élimination simple ou double disputées sur quelques jours et destinées à déterminer un vainqueur ou un champion.
OBS: bonspiel : Le Bélisle le considère comme un «mot anglais» et en réduit la définition à une «joute de championnat au curling». Néanmoins, le contexte suivant, extrait d'une brochure intitulée «Curling» et publiée par le ministère des Affaires culturelles et des Loisirs de l'Ontario, témoigne de l'utilisation de plus en plus répandue du terme dans la langue française au Canada et de l'extension du sens pour désigner le tournoi lui-même : «On sait, par ailleurs, que bonspiel signifie tournoi de curling.»