English (Curling)
cash spiel [correct]; cash bonspiel [correct]; cash curling tournament [correct]
DEF: A curling tournament with a cash prize awarded to the winning team.
OBS: bonspiel, spiel: A curling competition that comprises several playdowns, single- or double-elimination meets usually played over a weekend to determine a winner or a champion.
French (Curling)
bonspiel doté d'une bourse [correct, masculine noun]; tournoi de curling doté d'une bourse [correct, masculine noun]
DEF: Tournoi de curling à l'issue duquel l'équipe vainqueur se mérite une bourse en argent.
OBS: bonspiel, tournoi de curling : Compétition de curling entre équipes d'un même club ou de divers clubs comprenant une série de rencontres à élimination simple ou double disputées sur quelques jours et destinées à déterminer un vainqueur ou un champion.