English (Musculoskeletal System)
bony avulsion
CONT: Bony avulsion was constant. The posterior capsule was the first structure injured at an average of 23 [degrees] of recurvatum, followed by the posterolateral ligament.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
avulsion osseuse
CONT: Les lésions capsulo-ligamentaires se sont effectuées par désinsertion ou avulsion osseuses. Les coques condyliennes ont été les premières structures capsulo-ligamentaires périphériques à se rompre à partir d'un angle moyen de recurvatum relatif égal à 23 degrés suivies par une désinsertion du PAPE [point d'angle postéro-externe].