English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
bony crepitus [correct]
DEF: The grating noise produced by the rubbing or grinding together of the fractured or arthritic ends of bones.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
crépitation osseuse [correct, feminine noun]
CONT: À éviter la palpation, chez un blessé conscient, du foyer de fracture, qui retrouverait une mobilité anormale très douloureuse avec une crépitation osseuse.
OBS: On parle de crépitation articulaire lorsqu'elle se produit au niveau d'une articulation atteinte d'arthrite.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
crepitación ósea [correct, feminine noun]
DEF: Ruido que se produce al presionar o movilizar huesos fracturados.