English (Paper or Paperboard Goods; Education)
rough book [correct]; scribbler
DEF: A book in which rough notes are written ...
CONT: ... a rough book for the first draft ...
French (Objets en papier ou en carton; Pédagogie)
cahier de brouillon [correct, masculine noun]; cahier brouillon [correct, masculine noun]
CONT: Présentation de la collection [...] Cette collection contient deux cahiers de brouillon (cahiers 1 et 2) et leur réécriture au propre [...] (cahier 3) [...] Les deux premiers cahiers sont le brouillon initial du roman.