English (Advertising Media; Publication and Bookselling; Audiovisual Techniques and Equipment)
book trailer [correct]; booktrailer
CONT: A book trailer is a helpful marketing tool to promote your book. Adapted from the term "movie trailer," a book trailer is a short promotional video distributed across multiple platforms to help you increase your online presence and reach a wider audience.
French (Supports publicitaires; Édition et librairie; Audiovisuel (techniques et équipement))
bande-annonce littéraire [correct, feminine noun]; bande-annonce de livre [correct, feminine noun]; bande-annonce pour livre [correct, feminine noun]; bande-annonce [correct, feminine noun]
DEF: Document audiovisuel conçu pour promouvoir un livre.
CONT: [La] bande-annonce littéraire est un outil publicitaire conçu sur le modèle des bandes-annonces cinématographiques : une brève séquence filmée visant à annoncer et promouvoir un livre.
OBS: bande-annonce de livre; bande-annonce : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 juin 2019.
Spanish (Medios de publicidad; Edición y venta de libros; Técnicas y equipo audiovisuales)
bibliotráiler [correct, masculine noun]; librotráiler [avoid, masculine noun]
OBS: bibliotráiler; librotráiler: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el término "bibliotráiler" como alternativa adecuada a la opción "librotráiler" y al anglicismo "booktrailer", que se utilizan para referirse a los vídeos promocionales de libros.