English (Taxation Law; Technical Surveys; Municipal Administration)
cadastre [correct]; land register [correct]; land book [less frequent]; book of realty [rare]
DEF: A public record, survey, or map of the value, extent and ownership of land as a basis for taxation.
French (Droit fiscal; Levés et relevés techniques (Arpentage); Administration municipale)
cadastre [correct, masculine noun]; compoids [masculine noun, archaic]; compoix [masculine noun, archaic]; registre du cadastre [avoid, masculine noun]
DEF: Répertoire détaillé des parcelles numérotées du territoire d'une commune et du découpage des propriétés foncières. Ce document accessible au public, est conservé en mairie et tenu à jour par l'Administration. Sa présentation a été modifiée en 1959 : il comprend : une matrice cadastrale [...]; un registre des états de section [...]; un plan cadastral [...]
DEF: Registre public sur lequel sont portés : le relevé général, la mesure et l'évaluation des biens-fonds d'un pays.
Spanish (Derecho fiscal; Levantamientos técnicos; Administración municipal)
catastro [correct, masculine noun]
DEF: Registro público en el que se relacionan todas las fincas, rústicas o urbanas, reflejándose su descripción, ubicación, titulares y valoración económica.