English (Masonry Materials; Terra Cotta)
book tile [correct]
DEF: In the U.S., a hollow terra-cotta tile for ... fireproof roofs and ceilings ... having the form of a closed book. ... the convex edge of one fits into the concave end of the next ... edges being supported by ... T irons ...
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
bardeau en terre cuite [correct, masculine noun]; bardeau de sous-toiture [correct, see observation, masculine noun]; bardeau pour plafond suspendu [correct, see observation, masculine noun]; hourdis bardeau [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de brique creuse plate qu'on place dans les entrevous des planchers de fer. Il repose sur l'aile inférieure du fer à T.
CONT: Bardeaux pour plafonds suspendus. (...) briques creuses de faible épaisseur (...) suspendues aux poutrelles d'un plancher pour créer une surface (...) qui recevra l'enduit (...) des gorges et des tenons (...) permettent l'emboîtement (...)
OBS: Les termes "bardeau de sous-toiture" et "bardeau pour plafond suspendu" sont des spécifiques.