English (Office Equipment and Supplies; Home Furniture; Office Furniture)
bookcase [correct]
DEF: A set of shelves or a cabinet for holding books.
French (Équipement et fournitures de bureau; Mobilier domestique; Mobilier de bureau)
bibliothèque [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Meuble destiné au classement des livres sur des tablettes fixes ou mobiles. Il peut comporter ou non une fermeture.
OBS: bibliothèque : Terme normalisé par l'AFNOR.