English (Office Equipment and Supplies; Library Supplies and Equipment; General Vocabulary)
book end [correct]; bookend [correct]
DEF: A support placed at the end of a row of books to hold them upright.
French (Équipement et fournitures de bureau; Matériel et fournitures (Bibliothéconomie); Vocabulaire général)
serre-livres [correct, masculine noun]; appui-livres [correct, masculine noun]; appuie-livres [correct, masculine noun]
DEF: Objet de bureau qui sert à maintenir plusieurs livres les uns contre les autres, debout sur leur tranche.
OBS: Au pluriel, serre-livres, appuis-livres et appuie-livres.