English (Special Rail Transport)
advance booking fare [correct]
CONT: For example, both airlines and VIA have various advance booking fares; they use this methodology to segregate the market for leisure travellers (who presumably have the ability to book ahead) from that for business travellers (who require greater flexibility).
French (Transports ferroviaires spéciaux)
tarif avec réservation anticipée [correct, masculine noun]
CONT: Par exemple, les compagnies aériennes et VIA offrent divers tarifs avec réservation anticipée. Elles se servent de cette stratégie pour dissocier le marché des voyageurs d'agrément (gens qui peuvent habituellement réserver bien à l'avance) du marché des voyageurs d'affaires (gens qui requièrent plus de souplesse).
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.