English (Accounting; Business and Administrative Documents)
bookkeeping voucher [correct]
French (Comptabilité; Écrits commerciaux et administratifs)
pièce comptable [correct, feminine noun]; pièce justificative [correct, feminine noun]; justificatif [correct, masculine noun]; document justificatif [correct, masculine noun]
DEF: Toute pièce justifiant la passation d'une écriture comptable.
OBS: Une pièce justificative permet de résumer l'opération et d'en vérifier l'exactitude; elle facilite la comptabilisation et le règlement. Exemples de pièces justificatives : factures reçues, factures remises, bordereaux bancaires, etc.