English (Citizenship and Immigration)
hukou [correct]; household registration booklet [correct]
CONT: Since 1955 all Chinese citizens have had to maintain a household registration booklet (hukou). This was done in order to avoid "over-urbanization" through migration. The hukou identifies the place of registration, and the status of the hukou holder as either "agricultural" or "non-agricultural". It is this second status that determines a person's "entitlements to state-subsidized food grain ... and other perogatives".
French (Citoyenneté et immigration)
hukou [correct, masculine noun]; certificat de résidence [correct, masculine noun]
DEF: Livret de famille [émis en Chine] où l'enfant est inscrit à la naissance et [qui] sert de document d'état civil pour de nombreuses démarches administratives.
CONT: Au-delà des besoins de l'état civil, ce livret sert essentiellement à attacher les individus à leur lieu de naissance ou lieu de résidence. Ainsi, une personne dont le hukou est en province ne pourra trouver un travail officiel dans une grande ville, notamment à Pékin, à moins d'être extrêmement diplômé ou qualifié pour être recruté officiellement par une entreprise de la capitale. Ce système a pour but d'attacher les centaines de millions de paysans à leur terre et d'empêcher un exode rural massif.