English (Earthmoving; Road Construction Equipment)
boom head [correct]
CONT: (...) the last or outer section contains the boom head and sheaves.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
tête de flèche [correct]
CONT: Les flèches treillis se composent d'une flèche de base en deux parties: la partie inférieure est dénommée pied de flèche, la partie supérieure, tête de flèche. (...) la tête reçoit les poulies dans lesquelles passent les câbles de levage.