English (Space Exploration Equipment and Tools; Orbital Stations)
boom flange tie down envelope [correct, officially approved]
OBS: boom flange tie down envelope: term officially approved by the term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Stations orbitales)
enveloppe du mécanisme de blocage du mât [proposal, feminine noun, officially approved]
OBS: Télémanipulateur de la Station spatiale.
OBS: enveloppe du mécanisme de blocage du mât : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).