English (Fungi and Myxomycetes)
booted amanita [correct]
DEF: A fungus of the family Amanitaceae.
French (Champignons et myxomycètes)
Amanita cothurnata [correct, Latin]
DEF: Champignon de la famille des Amanitaceae.
OBS: Amanita cothurnata : Il n'y a pas de nom commun pour désigner cette espèce de champignons.