English (Sports Equipment and Accessories; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
slide bootie; slide boot
DEF: A cover for shoes that allows a person to perform lateral movements on a slide in slide aerobics.
French (Équipement et accessoires de sport; Conditionnement physique et culturisme)
chausson pour glissements latéraux [proposal, masculine noun]
OBS: chausson : chaussure souple employée pour certains exercices.