English (Air Transport; Surveillance and Formalities (Air Transport))
booth [correct]
OBS: (e.g. customs).
French (Transport aérien; Contrôles et formalités (Transport aérien))
poste de contrôle [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.