English (Household Articles - Various; Footwear and Shoe Repair)
bootjack [correct]
DEF: A metal or wood device shaped like the letter V and used in pulling off boots.
French (Articles ménagers divers; Chaussures et cordonnerie)
tire-botte [correct, masculine noun]
DEF: Planchette entaillée où l'on emboîte le talon, qui sert à se débotter.
OBS: Pluriel : des tire-bottes.
OBS: tire-bottes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Artículos domésticos varios; Calzado y zapatería)
sacabotas [correct, masculine noun]
DEF: Tabla con una muesca en la cual se encaja el talón de la bota para descalzarse.