English (Law of Civil Liability (civil law); Audiovisual Techniques and Equipment)
bootlegging [correct]
DEF: The unauthorized recording of a performance broadcast on radio or television, or of a live concert - one form of illegal copying.
French (Droit de la responsabilité civile (droit civil); Audiovisuel (techniques et équipement))
piraterie audiovisuelle [correct, feminine noun]
DEF: Enregistrement non autorisé d'un spectacle radio ou télédiffusé ou d'un concert en direct, ce qui constitue un acte de copie illégal.
CONT: [...] rien n'empêche d'enregistrer, chez soi, une émission, un film ou un match retransmis à la télé. Selon l'étude d'Envisional, le Royaume-Uni compte pour plus de 18 % du piratage de séries télévisées, suivi par l'Australie (15,6 %) et les États-Unis (7,3 %). La France est quatrième, avec une participation de 6 % dans la piraterie audiovisuelle.