English (Footwear and Shoe Repair)
blocked long boots [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
bottes hautes cambrées [correct, feminine noun]
OBS: Préformage du cuir au niveau de l'empeigne pour obtenir un cambrage à l'endroit du cou-de-pied de ces bottes.