English (Proverbs and Maxims)
die in one’s shoes; die with one's boots; die with one’s shoes on
French (Proverbes et dictons)
ne pas mourir dans son lit
OBS: Le Harrap donne: mourir d'un accident, de mort violente; combattre jusqu'à la mort. -Robert-Collins: mourir debout, en pleine activité.
OBS: (P.-H. Picavet, Dictionnaire anglais)