English (Demolition (Military); Modernization of Military Equipment; Protective Clothing)
mine boots [correct]
French (Destruction (Militaire); Modernisation du matériel militaire; Vêtements de protection)
bottes antimines [feminine noun, plural]
OBS: Équivalent tiré d'un glossaire des opérations de déminage humanitaire, publié par l'ONU en décembre 1995.