English (Footwear and Shoe Repair)
police boots [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
bottines lacées [correct]; chaussures montantes lacées [correct]; souliers montants lacés [correct]
OBS: Ce ne sont pas des chaussures destinées aux agents de police comme l'indique le terme anglais. A l'origine, ces souliers montants étaient fabriqués pour la police. Mais, actuellement, les "police boots" sont un genre de bottines lacées vendues sur le marché.