English (Footwear (Clothing); Skiing and Snowboarding)
après-ski [correct, noun]; après ski boot [correct, noun]
DEF: A comfortable boot designed to be worn at a ski resort when the skiing is done ...
PHR: indoor après-ski, outdoor après-ski
OBS: après ski boot: designation usually used in the plural.
French (Chaussures (Vêtements); Ski et surf des neiges)
après-ski [correct, masculine noun]
DEF: Bottillon, chaussure fourrée portée à la montagne, lorsqu'on ne skie pas.
OBS: après-ski : désignation habituellement utilisée au pluriel.
OBS: Pluriel : après-skis ou après-ski.
OBS: après-skis (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Calzado; Esquí y snowboard)
bota de apresquí [correct, feminine noun]
CONT: Estas son las botas de apresquí que revolucionarán la ciudad este invierno.
OBS: bota de apresquí: designación utilizada generalmente en plural.