English (Statistics)
rescaling bootstrap [correct]
OBS: one of many bootstrap methods for variance estimation and confidence intervals construction.
French (Statistique)
méthode bootstrap avec transformation [proposal, see observation, feminine noun]
OBS: voir le texte de R.R. Sitter, "Comparaison de trois méthodes bootstrap pour des données d'enquête", dans Actes du Symposium de Statistique Canada sur la mesure et l'amélioration de la qualité des données, octobre 1990.
OBS: traduction proposée sous toutes réserves.