English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
remote bootstrap [correct, verb phrase]; remote boot [correct, verb phrase]
DEF: To boot or restart a computer with remote resources.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
amorcer à distance [correct]; téléamorcer [correct]; lancer à distance [correct]
DEF: Amorcer ou redémarrer un ordinateur avec des ressources distantes.