English (Turbines; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
bootstrap system [correct]; bootstrap [correct, noun]
French (Turbines; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système auto-entretien [correct, masculine noun]
DEF: Système dont le fonctionnement en circuit fermé, une fois déclenché, s'entretient de lui-même.
OBS: Le système constitué par l'amplificateur à contre-réaction ou le turboréfrigérateur à compresseur-turbine utilisé pour le conditionnement d'air des aéronefs sont des exemples de système auto-entretien.