English (Internet and Telematics)
boot protocol [correct]; BOOTP [correct]; bootstrap protocol [correct]; BOOTP [correct]; BOOTP
DEF: An internetworking protocol used to configure systems across internetworks. (G. Bean, Internet Servers..., 1995, p. 403).
OBS: Used for booting diskless nodes on a network.
French (Internet et télématique)
protocole BOOTP [correct, masculine noun]; BOOTP [correct, masculine noun]; protocole d'amorce [masculine noun]
DEF: Protocole réseau TCP/IP [Transmission Control Protocol/Internet Protocol] défini par les RFC [appel de commentaires] 951 et RFC 1542 pour configurer les systèmes à distance.
OBS: Il est utilisé pour démarrer les stations de travail dépourvues de disque.