English (Loans; Banking)
boot-strapping credit [proposal]; bootstrapping credit [proposal]
OBS: Bootstrap: a technique designed to bring about a desired state by internally generated means.
French (Prêts et emprunts; Banque)
crédit boot-strapping [masculine noun]
CONT: L'innovation financière peut encourager une progression plus rapide de l'effet de levier comme, par exemple, dans les swaps de taux d'intérêt où le crédit boot-strapping est souvent un élément essentiel de la transaction.