English (War and Peace (International Law))
booty [correct]
DEF: ... movable property of the enemy captured in war by land forces.
French (Guerre et paix (Droit international))
butin [correct, masculine noun]
DEF: Terme désignant les biens mobiliers de l'État ennemi dont un État belligérant s'empare et qu'il s'approprie.
OBS: La prise du butin, acte de l'État et de ses organes, se distingue du pillage, acte individuel d'appropriation que le droit des gens tient pour illicite.