English (Chemical Elements and Compounds; Mineralogy; Geochemistry)
borate [correct]
DEF: A mineral compound which consists of a salt or ester of boric acid.
CONT: In monmarine environments (lacustrine) evaporite deposits comprise large amounts of trona, borates, Na, Mg, Ca, halite, Na-sulphates ...
French (Éléments et composés chimiques; Minéralogie; Géochimie)
borate [correct, masculine noun]
DEF: Sel ou ester de l'acide borique.
CONT: Il n'existe pas de bore libre dans la nature. Celui-ci se présente sous forme de composés oxygénés, dont les plus importants sont le borax [...], la colématite [...], la boracite [...], la kernite [...] Ces sels constituent des borates naturels dont l'exploitation permet d'obtenir industriellement l'acide borique et les principaux composés du bore.
CONT: Dans les milieux continentaux (lacustres), les dépôts évaporitiques contiennent d'importantes quantités de trona, de borates, de Na, de Mg, de Ca, de halite et de sulfates de Na [...]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Mineralogía; Geoquímica)
borato [correct, masculine noun]
DEF: Sal del ácido bórico.