English (Chemical Elements and Compounds)
lead borate
French (Éléments et composés chimiques)
borate de plomb [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
borato de plomo [correct, masculine noun]
DEF: Polvo blanco, soluble en ácido nítrico diluido, insoluble en agua. No combustible. Muy tóxico.
OBS: Fórmula química: Pb(BO2)2 H2O.