English (Oil and Natural Gas Extraction; Geological Research and Exploration)
dry hyper-thermal bore
CONT: Blowing of dry hyperthermal bores: In a steam-dominated field a large volume of steam is trapped beneath the caprock under pressure owing to its inhability to escape ... as rapidly as it is being generated at depth ... A bore sunk into the steam zone will, owing to the prevailing pressure, automatically 'blow' without stimulation.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Recherches et prospections géologiques)
sondage hyperthermique sec [masculine noun]
CONT: Production des sondages hyperthermiques secs : Dans un champ à vapeur dominante, un important volume de vapeur est piégé sous pression au-dessous de la roche couverture du fait de son incapacité à s'échapper [...] aussi rapidement qu'elle est produite en profondeur [...] Un sondage effectué dans la zone de vapeur, du fait de la pression du milieu, jaillit automatiquement, sans stimulation.