English (Armour; Field Artillery)
in-bore firing [correct, noun, officially approved]
DEF: The firing of a weapon using a bore insert.
OBS: in-bore firing: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
tir réduit [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir effectué à l'aide d'un tube réducteur.
OBS: tir réduit : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.