English (Ship and Boat Parts)
bottom plating [correct]; bottom shell [correct]
French (Parties des bateaux)
bordé de fond [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: bordé de fond : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.