English (Oceanography)
ground swell [correct]; bottom surge [correct]
French (Océanographie)
houle de fond [correct, feminine noun]; vague de fond [correct, feminine noun]; lame de fond [correct, feminine noun]
DEF: Vague de grande amplitude apparaissant soudainement et qui, au déferlement en eau peu profonde, présente un danger.
Spanish (Oceanografía)
olea de fondo [correct]