English (Types of Ships and Boats; Safety (Water Transport))
double-bottom vessel [correct, noun]; double bottom ship [correct, noun]
DEF: A vessel with a reinforced second bottom layer but not necessarily a complete double-hull structure.
French (Types de bateaux; Sécurité (Transport par eau))
navire à double fond [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Navire dont le fond comporte deux parois dans le but de renforcer le fond du navire et ainsi d'offrir une sécurité accrue en cas de dommage ou de fuite.
OBS: navire à double fond : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.