English (Blasting Work (Mining))
draw cut [correct]; drawcut [correct]; bottom cut
DEF: In underground blasting, cut holes that are inclined upward.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
bouchon en tiroir [masculine noun]; bouchon au mur [masculine noun]
CONT: La figure 150 illustre un bouchon en tiroir, une variante du bouchon en V. Il est utilisé surtout dans un terrain avec délits horizontaux pour réduire les projections. Les trous du bouchon varient de 41/2 pieds à 81/2 pieds et ceux du reste de la volée sont de 71/2 pieds de profondeur. La volée complète comporte 28 trous, l'avancement moyen est de 7 pieds et la consommation d'explosifs d'environ 5 lb à la verge cube. L'amorçage est représenté par amorces LPV ainsi que par cordeau THERMALITE.
CONT: le bouchon au mur (bottom or draw cut holes) est la méthode suivie en galerie de mine souterraine ou à flanc de coteau de faible section où il est peu pratique de forer suivant les procédés précédents, en "coin" ou en "pyramide". (...) Les trous répartis sur la face d'avancement (...) sont dirigés obliquement à un angle d'autant plus aigu que le terrain est dur. Dans un front d'attaque, large de 6' à 7', chaque alignement comporte de 3 à 4 trous.