English (Geology; Hydrology and Hydrography)
bottom deposit
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
dépôt de fond [masculine noun]
Spanish (Geología; Hidrología e hidrografía)
depósito de fondo [masculine noun]
DEF: Material sedimentado en el fondo de lagos o embalses y en el lecho de los cursos de agua, que tiene como origen la erosión o las aguas residuales.