English (Curling)
bottom of an end [correct]
DEF: The part of an end during which the last two curlers of each team throw their two rocks ...
French (Curling)
seconde moitié d'une manche [correct, feminine noun]; seconde tranche d'une manche [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'une manche au cours de laquelle les deux derniers curleurs de chaque équipe lancent leurs deux pierres; partie d'une manche au cours de laquelle les deux équipes lancent leurs quatre dernières pierres.
OBS: L'utilisation de «deuxième moitié d'une manche» et de «deuxième tranche d'une manche» est fautive, étant donné qu'une manche de curling ne comporte que deux parties ou tranches.