English (Protection of Life)
bottom gate [correct]
OBS: of furnaces.
French (Sécurité des personnes)
ouverture de fond [feminine noun]
OBS: Accès sécuritaire, sans contact, à un malaxeur de peinture industriel de grande capacité (3 tonnes). Renseignement obtenu du client qui a soumis le terme anglais au service des renseignements terminologiques.