English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
bottom layer [correct]; bottom stratum
CONT: A normally-operated medium-rate digester comprises three main zones: floating scum, an intermediate layer (water band), where the concentration of dry solids is lowest, a bottom layer where the sludge already digested or in process of digestion gradually thickens.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
couche inférieure [feminine noun]; couche de fond [feminine noun]
CONT: Un digesteur à moyenne charge en fonctionnement normal comporte trois zones principales : une couche flottante ou chapeau, une couche intermédiaire (dénommée « water-band ») où la concentration en matières sèches est la plus faible, une couche inférieure où les boues digérées ou en cours de digestion s'épaississent progressivement.